МБОУ СОШ 10 ККЮС
658219, Алтайский край, город Рубцовск, ул. Рихарда Зорге, 121
  • О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №10 "Кадетский корпус юных спасателей" (МБОУ СОШ 10 ККЮС)

Руководитель: директор Воропаев Виталий Михайлович

Дата создания образовательной организации: Открыта в 1961 году по улице Трудовой. 1 сентября 1966 года состоялось торжественное открытие нового здания школы № 10 по адресу Рихарда Зорге, 121.

Учредитель: Муниципальное образование город Рубцовск Алтайского края в лице Администрации города Рубцовска Алтайского края, исполнительно-распорядительного органа муниципального образования город Рубцовск Алтайского края

Адрес и место нахождения образовательной организации: 658219, Алтайский край, город Рубцовск, ул. Рихарда Зорге, 121

Режим: шестидневная рабочая неделя

График работы: Понедельник - суббота 08.00 - 19.00

Контактный телефон:+7 (38557) 6-45-82

Адрес электронной почты: sosh10rub@mail.ru

История школы

История начальной школы №10 началась 1 сентября 1946 г. В первом здании обучалось всего 42 ученика.В первый учебный год в школе было всего 3 класса.

В 1960 году школа № 10 была переведена в микрорайон Сад-город, по улице Трудовой. В здании было лишь 3 классные комнаты. Педагогический коллектив состоял из 4 учителей. 1 сентября 1966 г. состоялось торжественное открытие нового здания школы № 10 по адресу Шелковинский тракт, 121.

В новой школе собрался прекрасный педагогический коллектив, который возглавил Смирнов Амос Александрович, а через год Щербань Василий Иосифович.

В 1975 году в школе открылся музей легендарного разведчика Рихарда Зорге. Первым его руководителем стал Голованов Павел Петрович. И именно он был инициатором переименования улицы, на которой была расположена школа. С 1982 года Шелковинский тракт был переименован в улицу имени Рихарда Зорге.

В связи с осложнившимся положением в стране, возникла необходимость в приобщении учащихся к вопросам личной и коллективной безопасности, развитию их заинтересованности в предотвращении возможных чрезвычайных ситуаций, осознанию взаимопомощи, быстрым действиям в экстремальных ситуациях. Поэтому в 2004г. для реализации профильного обучения в школе открыт класс «Юный спасатель».

На сегодняшний день все классы школы – кадетские. В образовательной организации реализуется дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа кадетского образования, а также план оборонно-спортивного профиля в 10-11 классах.

Образование и формы обучения

Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения. Продолжительность обучения определяется Основными общеобразовательными программами и учебными планами Учреждения. Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной Основной общеобразовательной программе Учреждения определяются родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося.
                 При выборе родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося формы получения общего образования и формы обучения учитывается мнение ребенка. Возможность освоения общеобразовательных программ в различных формах обучения предоставляется при получении начального общего, основного общего и среднего общего образования в целях создания вариативной образовательной среды, обеспечивающей благоприятные условия для разностороннего развития обучающихся в соответствии с их интересами и способностями.

Документы не выбраны